Направления поддержки

Проблема современного российского общества - кризис идентичности:  отсутствие конструктивного баланса в общественном сознании между исторической преемственностью и открытостью будущему, духовным и светским, традициями и инновациями.

Следуя миссии укрепления основ российского общества, поддержки
его основных институтов, Фонд целевого капитала
«Истоки» из доходов от доверительного управления целевым капиталом финансирует ряд научных и образовательных программ, имеющих высокое общественное значение. Особое внимание уделяется поддержке молодых ученых
и передовых разработок.

Для успешного и поступательного развития российскому обществу необходимо преодолеть кризис доверия и солидарности, низкий уровень общественной самоорганизации, взаимной поддержки и вовлеченности граждан России в решение актуальных социальных проблем.

Поддержанные фондом программы способствуют самоорганизации общества, координации усилий гражданских активистов, профессиональных сообществ, местных властей, бизнеса для социального, гуманитарного и культурного развития территорий России, популяризации примеров высокого социального служения и распространению добровольчества.

Институт семьи в России переживает кризис: высокий уровень разводов, социального сиротства, семейного насилия, нежелание молодых людей вступать в брак и создавать семьи, игнорирование рисков в сфере репродуктивного здоровья. Всё это ведет к ухудшению демографической ситуации в стране. Мы исходим из того, что главным способом преодоления данного кризиса является всемерная поддержка семейного образа жизни, формирование в российском обществе образа полной семьи с тремя и более детьми как социальной нормы.