Программы

Посмотреть все программы

Школа общественного действия

Территория обучения и сотрудничества для молодых общественных лидеров из разных регионов России и других стран, платформа развития для социальных проектов и практик, направленных на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, лаборатория по осмыслению новых стратегий успешного общественного действия в современном мире.

Медицинские экспедиции «Рубежи России»

Дважды в год десятки волонтеров-медиков едут на Курильские острова, где оказывают квалифицированную помощь местным жителям. По традиции весной приезжают специалисты педиатрической службы, а осенью – врачи, ведущие прием взрослого населения.

Миротворческая акция «Просите мира Иерусалиму»

Ежегодно при финансовой поддержке Фонда «Истоки» на Святую Землю с миротворческой миссией направляется делегация Фонда Андрея Первозванного. В Великую субботу, накануне православной Пасхи делегация принимает участие в литании (богослужении) Благодатного огня в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме и затем приносит Благодатный огонь к Патриаршему Пасхальному богослужению в Храм Христа Спасителя в Москве. Принесение Благодатного огня в Россию стало общенациональной традицией России

«Служение Отечеству: события и имена»

Программа призвана повысить интерес и знания молодого поколения о знаковых событиях в истории России и об исторических деятелях, жизнь которых является примером служения своему Отечеству. В рамках программы проводятся исторические конференции, устанавливаются памятники, посвящённые героям и вехам русской истории, проводятся памятные мероприятия.

Восстановление надвратных икон на башнях Московского Кремля

В 2010 году произошло эпохальное и удивительное событие обретение икон на Спасской и Никольской башнях Московского Кремля. С тех пор при финансовой поддержке Фонда «Истоки» Фонд Андрея Первозванного ведет работу по дальнейшему восстановлению всего ансамбля надвратных икон Кремля.

PolitIQ – образовательная программа
МГУ «Истоки» по политологии

Название PolitIQ образуется из трёх ключевых слов: polit, improve, quality. Образовательный проект факультета политологии МГУ в партнерстве с Фондом «Истоки» для студентов, обучающихся политическим наукам

Стипендиальная программа для молодых ученых Балтийского государственного технического университета «Военмех»

Конкурс именных стипендий от Фонда «Истоки» лучшим молодым исследователям легендарного «Военмеха» — одного из ведущих отечественных центров инженерной и конструкторской мысли

Международная премия «Вера и Верность»

Премия учреждена Фондом Андрея Первозванного, является одной из наиболее престижных общественных наград в России — присуждается людям, которые своей жизнью и делами подают примеры самоотверженного служения.